Уход за окнами – советы и рекомендации

Уход за окнами – советы и рекомендации

Полезная информация: прежде чем приступать к монтажу пластиковых окон, я рекомендую Вам благоустроить приусадебный участок вашего загородного дома. Для этого нам потребуется купить забор из сетки рабица, который прослужит Вам верой и правдой десятки лет и не будет смотреться аляповато на фоне вашего роскошного дома, фасады которого будут украшены высококлассными оконными профилями из ПВХ.

Окна – это, пожалуй, самая капризная часть интерьера. Они особенно нуждаются в чистоте и заботе. Отсутствие ухода или неправильный уход может стать причиной деформации, потери привлекательности, даже старения окна. Ухаживать за окнами следует начинать сразу же после монтажа.

Самое первое, что необходимо сделать после установки окна – удалить с профиля защитную пленку. Профиль ПВХ легко чистится жидкими моющими средствами – подходят даже средства для мытья посуды, а также специальные чистящие вещества. Но, ни в коем случае, не стоит использовать для мойки абразивные порошки, бензин, ацетон, растворители, кислотосодержащие средства, поскольку это может повлиять на цвет профиля и даже сделать его поверхность неоднородной.

Уход за окнами – советы и рекомендации

Оконная фурнитура также нуждается в периодической очистке. Благодаря фурнитуре створки окна открываются и закрываются в заданном направлении. Как правило, фурнитура имеет антикоррозийную защиту, поэтому не следует использовать средства, которые могут ее повредить. Кроме того, два раза в год желательно смазывать механизм средством, которое не содержит смолы или кислоты.

Стеклопакеты – самая заметная часть окна. Поэтому и ухаживать за ними необходимо особенно тщательно. В продаже имеется множество специальных средств для мытья стекол. Ни в коем случае не стоит использовать для чистки острые или твердые предметы. Внутренняя часть стеклопакетов в мойке не нуждается – благодаря герметичности, внутри они не загрязняются.

Уход за окнами – советы и рекомендации

Для предотвращения запотевания стеклопакетов нужно, чтобы подоконники прикрывали отопительные батареи не более чем на две трети. А для того, чтобы не запотевали внутренние поверхности стекол, нужно сделать поток теплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу свободным. Кроме того, окна обязательно надо проветривать. Поскольку плотность их соединений очень высокая, они пропускают совсем мало воздуха. Это также способствует накапливанию влаги, которая затем выпадает на стеклопакетах, в виде конденсата, запотевания и даже наледи при сильных морозах. Регулярное проветривание снижает влажность в помещении, повышает комфортность для жильцов и имеет большой плюс в отсутствии дополнительных затрат.

16 сентября 2013 в 08:02

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи