Уход за деревянным окном

Уход за деревянным окном

Качественное деревянное окно, как, впрочем, и любое другое изделие из дерева, имеет превосходные характеристики, создает в доме атмосферу уюта и комфорта, улучшает микроклимат жилища. Чтобы деревянное окно на протяжении длительного времени сохранило презентабельный внешний вид и качественные свойства, требуется уделять ему внимание и осуществлять надлежащий уход.

Конечно же, уход за деревянным окном – непростая наука, постичь которую самостоятельно просто нереально! Поэтому в данной статье я постараюсь освятить все аспекты этого вопроса!

Конечно же, уход - не только ремонт и покраска окна, но и своевременная починка оконной фурнитуры. Профилактические меры по уходу за деревянным окном проводятся периодически, с интервалом от года до пяти, в зависимости от климатических условий проживания.

В большей степени потребуется уделить внимание окнам, которые располагаются на южной стороне, профилактические работы по уходу для них потребуется проводить ежегодно. При этом особое внимание необходимо обратить на состояние нижнего бруса оконной рамы и переплета. Деревянные окна, расположенные на северной стороне достаточно осматривать и обрабатывать с периодичностью в три – четыре года.

Уход за деревянным окном

К профилактическим работам по уходу за деревянным окном относится смазка всех движущихся деталей фурнитуры (петли, замки и другие механизмы), проверка уплотнителей и обработка специальными средствами, сохраняющими эластичность. В случае необходимости проводятся работы по обновлению поверхности окна с помощью краски, лака или иных покрытий. Для чистки деревянного окна не следует использовать моющие средства, в состав которых входят кислоты или разъедающие вещества. Как правило, профилактические работы не требуют значительных трудозатрат, но выполнение их обязательно, так как позволяет избежать ремонта или замены окон.

Помимо этого, намотайте себе на ус – уплотнители любых окон (будь то старое деревянное окно или современное ПВХ) не красятся! Если все же краска попала на них, то нужно немедленно ее удалить, в ином случае уплотнители непременно потеряют свою и эксплуатационные свойства и их придется менять. Фурнитуру так же не стоит красить, красятся обычно только оконные петли.

Уход за деревянными окнами предусматривает своевременный контроль и срочное устранение всех, даже казалось бы незначимых повреждений покрытия. Стоит так же следить за появлением конденсата на окнах, который может быть последствием неэффективной вентиляции помещения, недостаточного отопления или высокой влажности.

Уход за деревянным окном

Правильный, качественный и своевременный уход за окном обеспечит его безупречный внешний вид и качественную эксплуатацию на протяжении длительного срока.



Гораздо больше чем уход за деревянными окнами, Вас интересует такой вопрос, как широкоформатная печать высокого качества? Что ж, в таком случае рекомендую Вам обратиться к специалистам сайта tga-print.ru, основное направление деятельности которого - широкоформатная печать для наружной рекламы.

16 сентября 2013 в 07:50

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи