Установка окон из пластика в деревянных строениях

Установка окон из пластика в деревянных строениях

На сегодняшний день пластиковые окна все чаще начинают устанавливаться в деревянных строениях, поскольку монтаж обычных окон из дерева не имеет смысла из-за слишком низкой теплоизоляции. К тому же специалисты, которые занимаются проблемой применения новых технологий, в один голос утверждают, что применение современных теплосберегающих изделий является гораздо более практичным.

Основные элементы, входящие в состав пластиковых окон:
- рама пластиковая из ПВХ;
- герметичный стеклопакет, обладающий двумя контурами уплотнения между рамой и створками;
- фурнитура, которая позволяет открывать и закрывать окна.

Очень важным моментом является качественный монтаж всех элементов с соблюдением технологического процесса. Стоит отметить, что в деревянном доме установка имеет некоторые особенности и далеко не каждая компания, специализирующаяся на монтаже окон их учитывает. От качества установки в первую очередь зависит продолжительность эксплуатации конструкции, а поэтому стоит более подробно рассмотреть данный процесс.

Установка окон из пластика в деревянных строениях

Стоит отметить, что окна ПВХ не желательно устанавливать непосредственно в проемы, поскольку в 1йгод после окончания постройки здания оно довольно сильно оседает из-за усушки дерева, иногда дом может потерять до 10% своей высоты. Следствием этого будет давление бревна на профиль, что приведет к тому что, во-первых окно будет плохо закрываться, а во-вторых будет повреждаться сама рама. Ну и, в конечном счете, результатом такой установки будет скорый ремонт окон.

Для того чтобы этого не допустить окно необходимо устанавливать в "обсаду" - специальный каркас из бруса который будет компенсировать усадку стен дома. Благодаря данной конструкции обеспечивается прочность постройки и свободное перемещение оконных блоков. «Обсада» крепится через бруски скольжения, а поэтому необходимо наличие вертикальных пазов в проемах окна. Стоит заметить, что на данную особенность монтажа обращают внимание далеко не все организации, а поэтому большинство установленных окон требую ремонта уже в скором будущем, если же сам заказчик не проследит за процессом.

Установка окон из пластика в деревянных строениях

А для того чтобы придать окну традиционный облик можно применить фальш переплеты – профили, наклеивающиеся на стекло с двух сторон.

16 сентября 2013 в 07:42

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи