Окно – важная деталь в проекте дома

Окно – важная деталь в проекте дома

В последнее время многие, кто имеет такую возможность, стремятся жить в доме, построенном своими силами. При создании проекта необходимо учитывать, что множество деталей оказывает влияние на то, насколько комфортным будет проживание человека в здании. Немалая роль в этом отводится окнам, ведь именно от них зависит степень освещенности и обзора внутри помещения. Но чтобы данный элемент соответствовал запросам, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Среди которых:

Окно – важная деталь в проекте дома

Расположение и размеры
Неправильное расположение окон в пространстве и малые размеры проемов сделают комнату неуютной и слишком темной. Не стоит бросаться и в другую крайность, когда окнам отведена слишком большая площадь. В таком помещении будет складываться впечатление, что человек находится в аквариуме. По строительным нормам общая площадь окон относительно площади поверхностей в помещении должна составлять как минимум 10 процентов.

Подоконник должен располагаться на высоте примерно один метр от пола, а верхний край оконного проема на таком расстоянии, чтобы оставалось место для размещения там гардин или коробки для роллетов.

Створки для оконных рам
Створками называют подвижный элемент, который в зависимости от использованной фурнитуры может открываться в различных направлениях. Например, наружу или внутрь, в сторону или вверх. В зависимости от этого, различают поворотные, откидные и поворотно-откидные окна.

Для окон больших размеров выпускаются окна, которые открываются в обе стороны. Данная модель отличается тем, что створка может поворачиваться вокруг своей оси в горизонтальном и вертикальном направлении.

Окна могут быть двустворчатыми и многостворчатыми. В том и другом случае необходимо обращать особое внимание на соблюдение правильных пропорций. Иначе создается диссонанс во внешнем облике здания.

Как правило, запирание оконных створок производится с помощью специальных ручек.

В некоторых случаях применяются неподвижные (глухие) окна, где одна из створок или весь оконный проем полностью заблокирован.

Окно – важная деталь в проекте дома

Форма оконного проема
Современные архитектурные наработки подразумевают наличие самых разных по форме окон. Но прежде чем устанавливать у себя в доме пришедшуюся по вкусу модель, желательно представить, как это будет выглядеть в готовом варианте, учитывая при этом архитектуру здания и его размеры.

Также необходимо учитывать, что у больших окон в открытом состоянии создается избыточная нагрузка на конструкцию рамы и фурнитуру.



Планируете самостоятельно построить роскошный дом на своем земельном участке? В таком случае Вам определенно точно потребуются зажимы для тросов и сами тросы! Узнать об этом подробнее и приобрести данные изделия на самых выгодных для себя условиях Вы сможете только на сайте www.taurus2000.com.ua.

14 сентября 2013 в 09:13

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи