Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные?

Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные?

Полезная информация: необходимо отметить, что идеальным вариантом оформления экстерьера вашего загородного дома станет следующее сочетание: деревянные окна, фасадная штукатурка и кровельные материалы Инспаер! Последний ингредиент является определяющий, т.к. именно он задает атмосферу общего дизайна.

Довольно непросто сделать выбор между окнами деревянными и пластиковыми. Давайте попробуем взвесить все «за» и «против» для того и другого варианта.

Деревянные окна более экологичные. В этом смысле пластиковым с ними не тягаться. Но выбрать качественные деревянные окна, которые прослужат долго, будут хорошо держать тепло и сохранят привлекательный внешний вид гораздо труднее, чем пластиковые с такими же характеристиками. Вы можете лишь полагаться на сертификат, говорящий о степени просушки дерева, а качество его проверяется только во время эксплуатации.

И те и другие окна могут быть с многокамерными стеклопакетами. Но если пластиковые можно укомплектовать и четырех- и пяти камерными стеклопакетами, то деревянные так утяжелять невозможно. Особенно, если вы выбрали ока из дуба.

Сегодня практически нет спроса на окна из массива дерева. Современные рамы изготавливаются чаще всего из трехслойного клееного бруса, что повышает прочность окна, усиливает его влагонепроницаемость. Но изготовления качественного бруса, качественных швов и соединений для деревянной рамы – долгий и трудоемкий процесс. Это сказывается на цене. Деревянные окна, по сравнению с пластиковыми тех же характеристик (количества стеклопакетов, способов открывания, оснащенности фурнитурой), получаются дороже. Кроме того, деревянные окна делаются гораздо дольше.

Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные?

К плюсам деревянных окон можно отнести хороший воздухообмен. Но за ними требуется дополнительный уход. Каждые 5 лет нужно восстанавливать лакокрасочный слой, особенно, если они расположены на южной стороне здания. Пластиковые окна лучше переносят загазованность больших городов. Зато деревянные остаются теплыми на ощупь даже в самые лютые морозы.

Что касается внешнего вида, то здесь тоже есть свои плюсы и минусы. Пластиковые окна могут иметь любую фактуру покрытия. Их можно сделать разного цвета снаружи и внутри.

Это особенно удобно, если нужно, чтобы окно не портило внешний вид здания и, в тоже время, подходило под стиль интерьера. Зато деревянные имеют неповторимое очарование натуральности.

И в том и в другом случае имеет большое значение качество установки. Но в случае с пластиковым окном технические погрешности не нанесут такого вреда, как деревянным.

Как видите, плюсы и минусы есть у обоих вариантов. Так что выбирать нужно в соответствии с требованиями, которые вы к ним предъявляете.

11 сентября 2013 в 01:05

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи