Контролируем процесс монтажа пластиковых окон

Контролируем процесс монтажа пластиковых окон

Многие уделяют большое внимание выбору компании, которая будет заниматься изготовлением и установкой окон в доме или квартире. Однако гораздо меньшее количество людей знает, как грамотно контролировать процесс монтажа оконных конструкций.

Во-первых, очень важна предварительная подготовка: замеры должны быть произведены точно, поэтому не стоит надеяться на себя - лучше доверить это дело профессионалам.

Как только к вам привозят окна для монтажа, первым делом проверяйте наличие защитной упаковки. Профиль обязательно должен быть защищен пленкой, иначе велика вероятность обнаружить царапины, сколы или трещины на окнах, причем чаще всего это происходит уже после монтажа. Защитная пленка удаляется только тогда, когда установка окна полностью завершена.

Все работники, которые занимаются установкой окон, всегда точно знают нормы установки, поэтому не стоит постоянно ходить с линейкой и проверять каждый шаг работы. Однако, в любом случае, нормы монтажа знать никогда не помешает. Оптимальная глубина установки оконной рамы - около трети толщины стены с внутренней стороны. Между рамой и проемом должен оставаться зазор примерно в 1,5-3 см. Размер не настолько принципиален, главное, чтобы зазор был равномерным со всех сторон - за этим можно проследить ненавязчиво, на глаз. Впоследствии пространство между рамой и проемом заполняется монтажной пеной.

Важным моментом является также крепеж окон: только на монтажной пене ваши окна продержатся очень недолго, поэтому оконная рама должна быть дополнительно закреплена анкерными болтами или металлической пластиной-анкером.

Специализированными инструментами проверяется, ровно ли установлено окно. Если замечены какие-либо отклонения, в будущем возможны проблемы с открыванием-закрыванием окна и герметичностью всей оконной конструкции.

После установки окна производится герметизация всех швов, которая способствует теплосбережению и звукоизоляции. Для герметизации используются различные материалы и способы, разные части шва герметизируются по-разному - особое внимание стоит уделять монтажному шву, так как это самая уязвимая часть.

В целом, монтаж оконных конструкций проводится в два этапа:

1. Установка непосредственно оконной рамы и подоконника. Подоконник монтируется вплотную к раме. Края подоконника должны уходить в стену не меньше чем на полтора сантиметра.

Контролируем процесс монтажа пластиковых окон

2. Установка откосов. Всегда внимательно относитесь к монтажу окон, так как это залог того, что окна прослужат вам долго и не будут создавать никаких проблем.



Хотите знать все о строительстве в Дагестане? Тогда Вам определенно точно следует посетить строительный портал этой республики - www.company-eks.ru, который позволит Вам получить ответы на все интересующие вас вопросы!

07 сентября 2013 в 12:40

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи