Виды современных окон

Виды современных окон

Очень важную роль в жизни каждого человека играет дом. Дома мы отдыхаем, расслабляемся, развлекаемся, а иногда и работаем. Поэтому дом должен быть светлым, тёплым и уютным. Что поможет сделать его именно таким? Хорошие окна. Но оказывается, что существует много видов и типов окон. Об их различиях мы сейчас и поговорим.

Основное различие между видами окон — это материал, из которого сделан профиль окна. Например, алюминий, дерево или пластик. Алюминиевые окна достаточно прочны, но сильно промерзают, поэтому им необходимо дополнительное утепление или встроенный терморазрыв. Дерево — материал экологически чистый и довольно тёплый. Однако, такие окна потребуют серьёзного ухода, особенно с внешней стороны. Пластиковые окна имеют оптимальные характеристики, но чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию внутри них приходится делать несколько пустотелых камер. Иногда их конструкцию усиливают металлическим каркасом. Бывают и комбинированные окна с деревянным основанием, защищённым алюминиевым или пластиковым покрытием с внешней стороны.

Ещё одной важной часть окна является стеклопакет. Это несколько стёкол, соединённых в единую конструкцию, которая может иметь от одной до шести-семи камер. Большое количество стёкол, а соответственно и камер, даст отличную звуко- и теплоизоляцию, но вот солнечного света пропускать будет мало. Например, обычное стекло задерживает около 10% солнечного света, а двухкамерный стеклопакет, оснащённый теплосберегающим покрытием, заберёт примерно 30% света. Очень не рекомендуется ставить окна, пропускающие менее 60% дневного света. Но с другой стороны, в местностях с морозными зимами (большая часть России) стеклопакеты, имеющие одну камеру не смогут обеспечить нужного уровня теплоизоляции.

Виды современных окон

Пространство между стёклами может быть заполнено аргоном или воздухом. Аргон обладает превосходной теплоизоляцией, но слабо защищает от внешних шумов. Раньше многие ПВХ окна были не проницаемы для воздуха, что заставляло часто делать залповое проветривание. Сейчас имеется возможность поставить окна с вентилируемыми профилями или вмонтировать систему вентиляции.

Формы и конфигурации окон могут быть различными и ограничиваться лишь фантазией изготовителя. Окном в форме круга, трапеции или арки уже никого не удивить. Способы открывания окна, количество и форма створок также могут сильно варьироваться.

04 сентября 2013 в 07:00

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи