Секреты монтажа натуральной черепицы

Секреты монтажа натуральной черепицы

Полезная информация: сейчас все чаще при монтаже любого кровельного материала применяются системы электрического обогрева, предотвращающие образование наледей. Только высококвалифицированные электромонтеры способны справиться с выполнением данной задачи. И именно таких специалистов высочайшего класса Вы сможете найти на страницах строительной базы stroydb.com.

Особенности укладки натуральной черепицы напрямую зависят от того, по какому назначению будет использоваться подкровельного помещения и, конечно де, от геометрии самой кровли. В документации к черепице производители указывают ряд пространственных параметров, среди которых — рекомендуемый угол наклона ската, шаг и толщина обрешетки, размеры плитки, а также величина наложения одной черепичины на другую. На данный момент одной из главных тенденций в совершенствовании черепичной кровли является укрупнение габаритов черепицы, что приводит к значительному сокращению не только времени, но и стоимость монтажа. Так, если кровля вашего дома, выложенная 5 лет назад, содержит пару десятков плиток, то сейчас их количество может не превышать восьми штук.

В большинстве случаев наличие стандартного кровельного пирога, состоящего из гидроизоляционной пленки, а также слоев паро- и теплоизоляции, обязательно. Пленку можно не применять при углах наклона крыши более 22° над холодным чердачным помещением.

Секреты монтажа натуральной черепицы

А в мансарде для полноценной вентиляции подкровельного пространства необходима еще и контробрешетка (для образования зазоров между черепицей и гидроизоляционной пленкой, а также между теплоизоляционным слоем и гидроизоляционной пленкой), обеспечивающая движение воздуха от карнизного свеса до выхода на коньке. О величине зазора дает представление параметр, указываемый в спецификации на черепицу, — рекомендуемая толщина обрешетки.

Секреты монтажа натуральной черепицы

Неправильная конструкция кровельного пирога и игнорирование требований к обеспечению вентиляции дают о себе знать уже в скором времени после начала эксплуатации крыши пятнами выступающего на внутренней поверхности конденсата. Кроме того, это явление служит предвестником ускоренного разрушения конструкций и покрытий в местах скопления остаточной влаги, особенно подверженной замерзанию.



Читать дальше...


04 сентября 2013 в 04:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи