О вреде пластиковых окон

О вреде пластиковых окон

Полезная информация: да, большинство пластиковых окон являются главными виновниками нарушения микроклимата в жилом помещении, но именно благодаря этому они помогут Вам устранить плесень в квартире, основным источником которой является повышенная влажность воздуха.

Давно идет спор о некоем вреде от пластиковых окон на организм человека. Некоторые считают, что это так и есть, что «мало ли из чего их производят», а также есть и противники этого мнения со своими доводами. Какова же ситуация на самом деле?

Пластиковые окна как таковые изобрели в Германии, и там же были широко внедрены в эксплуатацию. Уже тогда предъявлялись самые строгие меры по безопасности для здоровья человека и окружающей среды. Качество используемого материала тщательно проверялось различными инстанциями страны.

Качество современных пластиковых окон импортного производства не оставляет причин для беспокойства, в том числе они проверены и временем. Исключением могут быть некоторые материалы, произведенные в Турции, России и Китае, так как производители окон из этих стран зачастую используют вторично переработанное сырье (пластик), изготовленные именно из этого материала окна имеют специфический запах и со временем меняют свой цвет (из белого становятся желтыми). Поэтому многие специалисты в этой отрасли настоятельно рекомендуют использовать только импортное сырье при изготовлении пластиковых окон.

Еще, очень часто в средствах массовой информации можно наткнуться на информацию о том, что пластиковые окна содержат в своем составе свинец, который может причинить вред здоровью. В какой – то степени эта информация верна. Свинец используется при изготовлении профилей в качестве стабилизатора и на деле не может причинить никакого вреда. Некоторые компании по изготовлению окон перестали применять свинец и заменили его на другое вещество, сделанное на основе обычного мела, так как неэкологичен сам процесс производства с применением свинца.

Расхоже и такое мнение, что пластиковые окна выделяют какое-то вредное вещество, какое неизвестно, но оно также приносит вред. Так ли это? Это так, но лишь отчасти. Действительно пластик из которого делаются окна может выделять вредные вещества (поливинилхлорид и диоксин), но лишь при очень высокой температуре (от 200 по Цельсию), а такой температуры вряд ли можно опасаться при обычной эксплуатации пластикового окна. Этот факт официально доказан международными химическими проектами. Единственное, что соответствующие организации не рекомендуют использовать пластиковые окна в банях и саунах.

В повседневной жизни нас окружает просто огромное количество вещей из пластика, которые полностью безопасны, так же как и пластиковые окна.

01 сентября 2013 в 02:55

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи