Некоторые мифы о деревянных окнах

Некоторые мифы о деревянных окнах

Деревянные окна издавна считаются показателем состоятельности и престижа, они всегда считались достоянием элиты и всегда высоко ценились. Сегодня же – время возможностей, и все больше людей не из элиты интересуются этим видом окон. И действительно, эта популярность деревянных окон вполне логична. Ведь они обладают такими достоинствами как долговечность, стойкость к перепадам температур, низкая теплопроводность и проч. Кроме того она очень хорошо пропускает воздух и влагу, создавая тем самым в помещениях здоровый микроклимат. Да и внешне деревянные окна смотрятся довольно эстетично и приятно.

Но, несмотря на все это, в среде обычных людей сформировались некоторые мифы. И эти мифы – вымысел, неправда. Разберем некоторые из них.

Итак: Миф №1 – Деревянные окна недолговечны

Неправда. Срок службы деревянных окон достигает 70 лет. Современные технологии позволяют производить качественные деревянные профили для окон, способные выдерживать резкие перепады температур. Современные деревянные окна изготавливают из клееного бруса, что исключает использование в производстве сердцевины ствола, которая очень рыхлая и в процессе эксплуатации легко деформируется. Все это в совокупности обеспечивает прочность и жесткость конструкции деревянного профиля, и самое главное делает окна долговечными. Ходят слухи о том, что деревянные окна очень чувствительны к влажности. Это преувеличение. Древесина на самом деле как-то реагирует на влажность, но все-таки это не приводит к деформациям. Так как для этого необходимо довольно длительное соприкосновение с влагой, а такого просто не бывает с окнами.

Миф №2 – Окна нуждаются в перекрашивании

Многие помнят, как в их детстве краска на окнах трескалась и облезала. И это происходило потому, что в те времена окна красили обыкновенной краской, которая как бы запечатывала древесину. А древесина всегда отдает и поглощает влагу. И покраска древесины непроницаемой краской лишает ее возможности равномерно высыхать, что, собственно, и есть причина этих проблем. Сегодня же не просто отсутствует необходимость в периодической покраске окон, а даже и это запрещается. Потому что еще на производстве на древесину наносится специальный паропроницаемый лак. Никакая краска не скроет структуру дерева, его красоту, в этом особая привлекательность деревянных окон. Потому окна можно красить в любой цвет, или несколько цветов – это уже дело вкуса. Краски, наносимые на производстве обычно держатся очень долго, но в реальных условиях из-за постоянного солнечного излучения и периодических осадков они тускнеют.

Миф №3 – Деревянные окна «дышат»

Некоторые мифы о деревянных окнах

Обычно, когда говорят, что деревянные окна могут «дышать» говорят о следующем. Благодаря паропроницаемой краске, нанесенной на поверхность профиля, древесина медленно пропускает влагу и воздух, что обеспечивает поддержание необходимого микроклимата между профилями окна. Это и есть – «дыхание» окна. Но это не значит, что окна не нужно открывать, и что помещение можно не проветривать.

01 сентября 2013 в 02:50

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи