Грамотный интерьер в малогабаритных ванных комнатах

Грамотный интерьер в малогабаритных ванных комнатах

Если подходить к планированию пространства ванной с умом и творчеством, можно сделать ее не только уютной и комфортной, но еще и красивой.

К примеру, увеличить небольшое пространство ванной можно с помощью натяжного потолка. Он визуально сделает комнату больше, при этом цвет его стоит выбирать светлый. Облицовывать стены лучше керамической плиткой светлых тонов, с минимальным рисунком. Не стоит выбирать многоцветные панно или яркие контрастные цвета, но использование ярких акцентов не возбраняется.

Если вы заглянете в любой журнал по дизайну или посмотрите на сайте примеры интерьеров, вы увидите красивые ванные комнаты с обязательным присутствием зеркал. Это весьма эффективное средство для расширения пространства, наполнение его светом и легкостью. Но учитывайте, что это должны быть зеркала лаконичных форм, без лишних украшений. Для более удобного расположения необходимых в быту мелочей используйте легкие полочки или шкафчики, которые не будут загромождать интерьер. Пусть они будут в одном стиле, что придаст ощущение простора ванной комнате.

Грамотный интерьер в малогабаритных ванных комнатах

Напольное покрытие также влияет на удобство и общую атмосферу в ванной. Лучше всего выбирать крупную напольную плитку или керамогранит светлых тонов. Если есть возможность, установите под плитку так называемые теплые полы. Это сделает ваше пребывание в ванной комнате еще приятнее.
Интересным решением в плане сантехники будет угловая раковина или консольный унитаз. Размещая таким образом предметы интерьера можно добавить небольшой ванной комнате элемент новизны, а также комфорт и эргономичность. Если позволяют квадратные метры, можно установить в ванной стиральную машину, а над ней повесить небольшой шкафчик для моющих средств.

Грамотный интерьер в малогабаритных ванных комнатах

Для дизайна малогабаритных ванных комнат лучше всего подойдут современные стили в оформлении. Это обычно лаконичные формы, спокойные цвета, минимальное использование аксессуаров и деталей. Но необычность такому интерьеру, при всем его аскетизме, все-таки можно придать за счет необычных деталей. Это может быть прозрачная мебель или сантехника необычной формы. Также можно использовать яркие акценты на основном спокойном тоне. Пусть ваша ванная комната и небольших размеров, не стоит опускать руки и сетовать на судьбу. Сделайте интерьер нестандартным, дерзким или уютным и мягким – все зависит от ваших потребностей и желаний. Тем более, на рынке строительных материалов сегодня можно выбрать все, что душа пожелает – главное, соблюдать основные правила и не гнаться за всем сразу.

24 августа 2013 в 11:57

Читайте также:

  • Ванные Рока пишет:
  • Согласна с вашими идеями! Особенно про зеркала, у нас очень маленькая ванна, и мы сломали голову, придумывая как ее обустроить. В итоге получили светлую ванную в минималистическом стиле.

Навигация


Категории:

Последние статьи