Декоративные штукатурки. Продолжение


<<К началу статьи


Возле вашего загородного дома, интерьеры которого пестрят витиеватой вязью декоративной штукатурки, не хватает только конюшни? В этом случае я настоятельно рекомендую Вам обратиться в компанию "Frisomat", которая специализируется на продаже быстровозводимых зданий!


Если же мелкозернистая штукатурка содержит небольшое количество более крупных гранул, поверхность формируется по-другому. При разглаживании эти гранулы перемещаются и оставляют на стене (в зависимости от формы) некий рисунок — бороздки, канавки, царапины. Наконец, есть штукатурки, наносимые специальным способом с помощью разных хитрых инструментов — рельефного валика, шпательного ножа, веника, щетки, кисти, пальцев. А используя трафареты, штукатурки различных цветов и другие отделочные материалы, можно создавать объемные поверхности, орнаменты и даже художественные панно.

Другой разновидностью декоративных штукатурок являются покрытия, в которых в качестве наполнителей используются текстильные волокна. Это могут быть хлопок, целлюлоза, искусственный или даже натуральный шелк. Такие покрытия часто называют жидкими обоями. Они очень хорошо маскируют неровности стен. Материал образует на стене ровное покрытие без швов, имеющее фактуру ткани, которая тем явственнее, чем крупнее волокна наполнителя. «Шелковые» штукатурки вообще имеют очень богатый вид. Так же как и «гранулятами», жидкими обоями можно покрывать как всю стену целиком, так и подчеркивать с их помощью отдельные архитектурные детали интерьера. Благодаря специальным добавкам они антистатичны и потому не собирают пыль. Не деформируются при усадке дома, поэтому ремонт можно делать сразу после покупки квартиры; в отличие от штукатурок с каменной крошкой легко ремонтируются, нужно лишь оставить немного материала про запас. Кроме того, покрытие усиливает звукоизоляцию стен.

Декоративные штукатурки. Продолжение

Чаще всего используют мраморные гранулы, придающие покрытию благородный вид. Для блеска используют также кварц и слюду, но чаще как дополнение к основным гранулам. На рынке можно встретить даже материалы с добавлением гранул полудрагоценных камней. Для большей декоративности используют смеси гранул разного цвета, зачастую окрашенных искусственно, что значительно расширяет их цветовую гамму.

«Шелковые» штукатурки имеют и недостатки. Они хорошо впитывают посторонние запахи, особенно табачного дыма, что несколько ограничивает сферу их применения. Оставляет желать лучшего и износостойкость. Поэтому после нанесения рекомендуется все углы закрыть декоративными накладками.

12 июля 2013 в 07:44

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи