Выбор сварочных электродов. Продолжение


<<К началу статьи


Делаете ремонт в своем загородном доме? В этом случае Вас определенно точно интересует устройство стяжки пола во всех деталях. Если этого действительно так, тогда незамедлительно посетите сайт elitpol.com, опытные специалисты которого выполнят данную работу всего-навсего за один день!


При сварке тонких (2-5 мм) деталей из высокоуглеродистой (выше СТ20) стали, лучше поглубже прожигать материал детали в месте сварки, делая плавный переход в месте стыка. Что бы, не было резкого перепада по содержанию углерода в месте шва.

Легированная сталь – особый случай, при плавке в дуге происходит вынос оксидов легирующих элементов с шлаком. При этом место шва будет подвергаться активной коррозии, может даже лопнуть. Поэтому, лучше варить легированную сталь полуавтоматом на проволоке без минерального покрытия, в атмосфере инертного газа. Если нет такой возможности, то следует сложить детали так, что бы металл в месте сварки имел максимальную толщину. При этом, если шов неглубокий – он может расколоться, если глубокий и хорошо прожженный, тогда будет ржаветь.

Материал покрытия электрода представляет собой смесь на основе известкового цемента с вкраплениями силикатных компонентов. Поэтому, в сыром месте происходят обменные процессы с образованием рыхлых, смешанных солей, так называемая – “цементная чума”. Поэтому, электроды следует хранить в сухом, желательно отапливаемом помещении.

Выбор сварочных электродов. Продолжение

Назначение минерального покрытия в образовании шлакового слоя на ванне расплавленного металла, для изоляции последней от воздуха. Кроме того, покрытие выполняет теплоизоляционную функцию, упрощая плавление материала электрода и улучшая “схватываемоть” дуги. Общих рекомендаций здесь быть не может, стоит сказать только, что сила тока, диаметр электрода и тип тока почти не влияют на рецептуру обмазки. Чем выше качество минерального покрытия, тем выше качество шва и комфортнее процесс сварки.

27 июня 2013 в 12:59

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи