Розетка и ее составные части. Продолжение 1


<<К началу статьи


Хотите своими силами заменить все розетки в своей новой квартире? Тогда я хочу порекомендовать Вам посетить строительный блог sn-zoo.ru, материалы которого станут прекрасным подспорьем в вашем начинании.


На что следует обращать внимание, покупая новые розетки для дома? Прежде всего, на силу тока, с которой они могут работать. Данный показатель зависит от конструкции устройства и материалов, использованных для его изготовления.

Главными составными частями любой розетки являются основание, лицевая панель и токопроводящие элементы. Основание, на котором крепятся лицевая панель и токопроводящие элементы, может быть выполнено как из керамики, так и из пластика. Керамика в данном случае будет предпочтительнее, поскольку она негорючая и лучше рассеивает тепло. С другой стороны, она отличается повышенной хрупкостью, поэтому требует максимально аккуратного обращения во время монтажа. Пластиковое же основание изготавливается из поликарбоната с добавками, обеспечивающими стойкость к плавлению.

Токопроводящие части изготавливаются из бронзы, луженой латуни или латуни, лишенной покрытия.

Латунные контакты являются самыми плохими из представленных вариантов. Конечно, смотрятся они просто замечательно, и блестят, ну прям как золото. Но в процессе эксплуатации этому быстро приходит конец. Если к таким контактам подсоединены алюминиевые провода, а они довольно часто используются для скрытой проводки в городских квартирах, то спустя некоторое время латунь тускнеет или даже зеленеет, что плохо сказывается на ее токопроводящих характеристиках. К тому же, латунные контакты плохо пружинят, поэтому спустя некоторое время после монтажа такие розетки начинают разбалтываться. Немного лучше ведут себя латунные контакты, подвергнувшиеся лужению, имеющие матово-белый металлический цвет.

Розетка и ее составные части. Продолжение 1
Розетка со съемным основанием - креативное и очень удобное решение

Но все же лучшим решением являются контакты из бронзы, внешне очень напоминающие латунные, но имеющие более темный оттенок и матовую фактуру. Основным их достоинством являются выдающиеся пружинные свойства, обуславливающие прочное удерживание вилки в розетке.



Читать дальше...


22 июня 2013 в 09:35

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи