Розетка и ее составные части

Розетка и ее составные части

Полезная информация: закончили монтаж последней розетки в своем загородном доме и приступили к обустройству прилегающей территории? В этом случае Вам просто необходимо купить автоматический шлагбаум, который не позволит проникнуть на вашу территорию автомобилям и другим транспортным средствам незваных гостей.

Розетки используются для подключения к сети различных электроприборов. В нашей стране они могут быть как отечественного, так и европейского образца, причем главное отличие между стандартами заключается в диаметре токопроводящих штырей, который у импортных изделий больше. Хотя в последнее время все чаще встречаются универсальные розетки, подходящие для обоих видов штепселей.

Вилки практические всех современных электроприборов оснащаются заземляющим контактом, что, впрочем, не является гарантией защиты от поражения током. Ведь заземляющий контакт должен быть и в розетке, более того, проводка действительно должна быть оснащена заземляющим проводом. И если в новых домах он устанавливается по умолчанию еще на стадии строительства, то для организации заземления в старом жилье необходимо будет проконсультироваться с электриком.

Розетка и ее составные части
Евророзетка с заземлением

Такая, с виду незначительная вещь, как розетка, в случае неправильной установки может стать причиной возгорания. Особенно, если в квартире установлены так называемые евророзетки, к которым подключаются мощные устройства (холодильник, стиральная машина, пылесос, утюг), имеющие вилку отечественного образца. В таком случае контакт будет неплотным, что может привести к возникновению пожароопасной электрической дуги. Совсем не лучше и обратная ситуация, когда в доме установлены отечественные розетки, а все приборы оснащены евровилками. Такую вилку не получится вставить в отечественную розетку, поскольку последняя просто треснет от прилагаемого усилия. Конечно, можно воспользоваться специальными переходниками. Но, во-первых, трудно отыскать действительно качественную модель переходника, во-вторых, переходник - это дополнительные контакты, которые со временем могут разболтаться и также привести к замыканию. В-третьих, переходники просто внешне выглядят неэстетично. Именно поэтому идеальным решением для любого жилища становится установка универсальных розеток, подходящих для использования с любыми типами вилок.



Читать дальше...


22 июня 2013 в 09:22

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи