Виды лебедок

Виды лебедок

Лебедка представляет собой крайне полезный во многих сферах деятельности механизм, существенно облегчающий перемещение грузов, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, которое осуществляется при помощи натягиваемого на барабан прочного каната или троса.

Первые модели лебедок эксплуатировали исключительно грубую физическую силу человека. Позднее были изобретены модели с механическим приводом, работающим от парового двигателя или двигателя внутреннего сгорания, и, наконец, были придуманы электрические лебедки, благодаря своим компактным размерам и удобству эксплуатации, активно применяющиеся в наши дни. Хотя, стоит отметить, что лебедки, работающие от электромотора, так и не смогли до конца вытеснить старые добрые ручные механизмы. Электролебедки используются для самых разных целей, как в виде самостоятельных устройств, так и в составе других, более сложных агрегатов, например, таких, как подъемные краны.

Монтажные и строительные лебедки просто незаменимы на любой стройплощадке. Они используются для подтягивания и опускания грузов большого веса, как пот отдельности, так и в составе крановых механизмов, подъемников и других видов спецтехники. Применяются они и автономно, на погрузочно-разгрузочных и монтажных работах. Лебедки не только значительно облегчают проведение разного рода работ, но и существенно сокращают сроки их выполнения. Здания из металлоконструкций так же невозможно построить без использования данных механизмов.


В зависимости от своего назначения все многообразие лебедок можно поделить на тяговые модели, использующиеся для горизонтального передвижения грузов, и подъемные, применяющиеся для их опускания и поднятия на заданную высоту.



Читать дальше...


21 июня 2013 в 01:18

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи