Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Полезная информация: качественное отопление загородного дома складывается из трех компонентов: использования современного утеплительного материала, наличия пластиковых окон и высокопроизводительного отопительного оборудования!
Узнать подробности Вы сможете на сайте www.termoproect.ru.

Чтобы пластиковые окна на протяжении заявленного срока эксплуатации не теряли своего привлекательного внешнего вида, а также не ухудшали свои характеристики, при их использовании необходимо придерживаться ряда советов и рекомендаций.

Чтобы на внутренней поверхности окон не образовывался конденсат, а сами они не покрывались тонкой ледяной коркой в холодную зиму, не стоит устанавливать в многоквартирных жилых домах модели с однокамерным стеклопакетом, который, к тому же, сделан из обычного стекла. Грамотнее будет приобрести окно с герметичным двухкамерным стеклопакетом, толщина которого составляет не менее трех сантиметров.

Для обеспечения нормального функционирования окон необходимо постоянно поддерживать в помещении уровень влажности порядка пятидесяти процентов, являющийся наиболее оптимальным для человека. Зачастую влажность в квартире поднимается гораздо выше указанной отметки, поэтому, чтобы этого не произошло, необходимо выполнить несколько требований.

В частности, нужно обеспечить бесперебойную работу вытяжной вентиляции, чтобы лишняя влага не задерживалась в помещении, и уносилась в окружающую среду вместе с потоками грязного воздуха. В современных жилых домах вентиляционные отверстия в большинстве случаев расположены на кухне, а также в помещениях ванной комнаты туалета. Чтобы проверить исправность работы вентиляции, достаточно поднести к ней плоский лист бумаги. Если газета удерживает тягой, значит, вентиляция полностью исправна.

Пластиковые окна помогут надежно защитить помещение от избыточного тепла жарким летом, и от лютых морозов в суровую зиму. Тем не менее, даже зимой необходимо обеспечивать проветривание квартиры как минимум дважды в день, затрачивая на эту процедуру от четверти часа и более.

Ширина подоконника окна должна быть рассчитана таким образом, чтобы не мешать теплому воздуху от батарей, свободно подниматься к потолку. Поверхность окон следует своевременно очищать от грязи и пыли, для чего применяется теплая вода с мыльным раствором, которая ни в коем случае не должна содержать абразивных моющих средств. Резиновые уплотнители также следует своевременно очищать от пыли, и два раза в год смазывать жидким силиконом, чтобы они не теряли своей упругости.

Также немаловажное значение имеет уход за оконной фурнитурой. Перед наступлением зимних холодов необходимо привести планки прижимных замков в специальное зимнее положение, что позволит избежать продувания в местах, где створки примыкают к раме. Эту процедуру можно осуществить как самостоятельно, так и пригласив квалифицированного специалиста.

07 июня 2013 в 03:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи