Разновидности вентиляторов

Разновидности вентиляторов

Полезная информация: как же приятно присесть в разгар жаркого летнего дня на пуф кресло и наслаждаться прохладой, даруемой напольным вентилятором! Как, у Вас нет кресла? Тогда Вам следует прямо сейчас приобрести его на сайте lider-24.ru.

Вентилятор представляет собой электромеханический прибор, отличающийся очень широкой сферой применения. Главной его задачей является передвижение воздушных масс по специальным каналам систем кондиционирования или вентиляционных систем. Кроме того, вентилятор может работать в качестве самостоятельного устройства для прямолинейной подачи свежего воздуха, или, наоборот, для его ликвидации. Выпускаемые сегодня модели классифицируются по нескольким признакам, основными из которых являются принцип действия и особенности конструкции. К примеру, существуют радиальные и осевые вентиляторы, и это только малая верхушка айсберга их разнообразия.

Лопасти осевого вентилятора вращаются вокруг специальной оси, перемещая воздух в заданном направлении. Осевые вентиляторы являются самыми распространенными, сегодня их можно встретить повсеместно, будь это огромная вентиляционная система для метрополитена, или миниатюрный кулер персонального компьютера. Также достаточно широко распространены центробежные вентиляторы, в основном использующиеся в быту. У радиальных вентиляторов лопасти имеют спиралевидную форму, и вместе с осью образуют ротор, который и перемещает воздух. Такой вид вентилятора позволяет получить высокое давление воздушного потока, поэтому он находит активное применение на производстве. Диаметральные вентиляторы, подобно радиальным, также создают ротор, но в центре он пуст, в то время как лопасти располагаются на периферии. Такие модели отличаются от прочих низким уровнем шума, создаваемым во время работы, и ровным воздушным потоком.

Все модели делятся на вентиляторы левого и правого вращения. Другим критерием для деления их на группы является состав обрабатываемой среды. Обычные вентиляторы используются для перемещения воздуха с температурой до восьмидесяти градусов, антикоррозийные используются для перемещения влажных воздушных масс, термостойкие - для перемещения нагретого воздуха, температура которого составляет более восьмидесяти градусов. Также существуют пылевые и взрывобезопасные вентиляторы. Что касается месторасположения, то в зависимости от него, вентиляторы могут быть крышными, обычными или канальными.

04 июня 2013 в 11:47

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи